12 мая настоятель прихода святых Жен Мироносиц, клирик Сретенского храма г. Ростова-на-Дону иерей Димитрий Фоменко вместе с преподавателями и учащимися Воскресных школ храма иконы Божией Матери «Умиление» и Сретенского храма г. Ростова-на-Дону посетил Донскую Духовную Семинарию.Студент Семинарии иеродиакон Тихон (Балабанов) провел подробную экскурсию по учебному заведению и показал, в каких хороших условиях живут и учатся студенты семинарии. Иеродиакон Тихон провел также для ребят экскурсию  по семинарскому храму в честь преподобного Серафима Саровского, который располагается на территории подворья Донской Духовной Семинарии. По окончании мероприятия для всех детей накормили вкусным обедом в семинарской трапезной.

DSC_2688_новый размер

 

DSC03083

DSC03067

DSC03127

DSC03159

DSC03117

DSC03162

DSC03189

DSC03207

DSC03169

   Историческая справка. В 1903 году преподобный Серафим Саровский был прославлен Русской Православной Церковью в лике святых – и уже в 1904 году в Ростове-на-Дону начали собираться средства на строительство храма в его честь. В 1905 году архитектор Козлов выполнил проект храма, а 22 марта 1906 года высокопреосвященнейшим архиепископом Донским и Новочеркасским Афанасием был освящен закладной камень будущего храма. Шло строительство, и в октябре 1911 года все работы были завершены. 4 октября благочинный приходов Аксайского округа протоиерей Александр Григорьев с благословения правящего Архиерея и в сослужении духовенства Свято-Троицкой и Преполовенской церквей станицы Гниловской совершил торжественный чин освящения нового храма во имя преподобного Серафима Саровского.
Однако с наступлением безбожной эпохи, в 1922 году, храм был закрыт и претерпел значительное изъятие церковных ценностей. А в 1938 году – вообще закрыт и передан под кинотеатр. С храма сброшены колокола, разбит иконостас, разрушена звонница. В годы Великой Отечественной войны в храме, уже обезглавленном, возобновились богослужения. Но в 1959 году храм снова закрывают, а у приходской общины изымают земельный участок 2200 кв.м со всеми строениями. Храм снимают с учета, и он прекращает свое существование 4 октября 1959 года. Здание, полностью перестроенное, используется под музыкальную школу.
С падением атеистического режима возобновляется церковная жизнь. В 1993 году по инициативе верующих станицы Гниловской у дверей бывшего храма настойчиво служатся молебны – и, наконец, верующим отдают одну из комнат в здании музыкальной школы. Верующими прилагаются усилия по возвращению здания храма – вернее, того, что от него осталось в результате разрушений и перестроек. И в 1994 году Митрополитом Ростовский и Новочеркасским Владимиром на должность настоятеля возрождающегося прихода назначен священник Иоанн Осяк.
В 1994 – 1995 годах ведутся работы по обнаружению фундамента, изучению его на прочность, оценке степени разрушений – и 25 декабря 1995 года начинается непосредственная работа по строительству храма на его историческом фундаменте. В 1995 году создается Попечительский совет Свято-Троицкого и Свято-Серафимовского приходов Ростова-на-Дону. В том же 1995 году заключается договор между Администрацией Ростова-на-Дону и приходом преподобного Серафима Саровского о совместной работе с трудными детьми. Создается школа молодого казака – позже, в 1997 году она получает статус Казачьей гимназии имени Я.П. Бакланова. Тем временем храм строится, созидается его внутреннее убранство, основывается благотворительная столовая. В еще строящемся храме совершается полный годовой круг богослужений – кроме того, Свято-Серафимовский приход становится центром социальной работы Церкви.
В 2004 году храм преподобного Серафима Саровского полностью завершен. Архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон освящает его архиерейским чином. Продолжается строительство приходской воскресной школы. В здание бывшей Школы молодого казака, сменившей название и адрес, переезжает Епархиальное Духовное училище. В 2005 году на территории прихода, в бывшем доме священника, создается Центр материнства и детства – совместный проект Синодального соцотдела, Ростовской епархии и Попечительского Совета прихода.

DSC_0606

В 2003 году приходу передано здание бывшей музыкальной школы. Здесь протоиереем Иоанном Осяк и Попечительским Советом проведены работы по кардинальной реконструкции и благоустройству здания. Здесь же обустроен храм в честь Федоровской иконы Божией Матери. В настоящее время здесь располагается Донская Духовная семинария. В здании приходской воскресной школы также сделан евроремонт.
В 2006 году заключен договор о сотрудничестве между епархиальным Отделом по церковной благотворительности и социальному служению – и православным молодежным движением «Ростов без наркотиков», духовником которого стал руководитель вышеназванного отдела протоиерей Иоанн Осяк. Началась совместная работа: ежегодно в двухстах учебных заведениях проводятся профилактические занятия и духовные беседы. В 2010 году открыт и освящен женский реабилитационный центр «Ростов без наркотиков» на территории прихода.