Если то, что было между Вами умерло, значит любви Вы так и не дождались, а оставалось-то совсем немного…

Оставалось ещё немного потерпеть. Ведь именно после фазы терпения (смирения, кротости перед другим, принятия немощей, недостатков и слабостей другого) лишь слегка затеплится чувство, которое со временем станет любовью.

Любовь созидается только тогда, когда  растоптан эгоизм и полностью меняется самосознание человека.

Не он/она — причина моих страданий.

Не он/она — не такой, как мне хочется.

Каждый из супругов должен понять — это именно я не такой.

Это моя половина — более достойный человек, заслуживающий любви.

Когда мы научимся видеть глубже того, что происходит снаружи. Когда наши сердца станут мягче.

А когда это будет возможно?

Когда во главе их брака встанет Сам Христос. Когда душа каждого из супругов будет озарена Его светом. И когда в этом Свете мы сможем увидеть всю свою немощь и поврежденность. Когда мы оба поймем, что брак — Богом созданный союз, необходимый для нашего внутреннего роста, что конечной целью брака является спасение души, а не наслаждение и райская жизнь здесь, на земле.

Смотреть в одном направлении

Этот укоренившийся миф «После свадьбы все будет как в сказке» — именно он часто разрушает браки.

Желание создать рай на земле — утопия. Это не возможно. Рай был возможен тогда. Пока нашими прародителями не был сделан тот выбор, который привёл к поврежденности грехом. Именно тогда возможна была та любовь, о которой мы все мечтаем. Возможна была та взаимопроницаемость друг другом.

Тогда, но не сейчас.

Если вместо Бога на первом месте встает все что имеет конечность, то мы обречены страдать и заканчивать наши отношения.

Мы не различаем страсть и истинную любовь, подменяем понятия. Хотим страсти  в семейной жизни. Нам не хватает томлений сердечных, эмоций и душевных терзаний.

Тихое, нежное, ровное и радостное чувство нам кажется скучным и обыденным. Мы не хотим узнавать, что есть Любовь.

А ведь только  понимание обоими супругами непреложных истин может создать любовь в паре. Только взгляд в одном направлении. И направлением этим должно стать исправление себя и Богопознание.

Куда вы движетесь?

Задайте вопрос Вашей паре.

В одном ли направлении вы со своим партнером движетесь? Есть ли у вас общая цель? К чему в итоге вы хотели бы прийти?

А если и есть общая цель, то какая именно?

Ответьте себе честно.

Часто этой цели нет. Или она не осознаваема.

Чаще целью семьи становятся дети их воспитание и стремление устроить их в жизни. Хуже если целью выступает ипотека и совместные кредиты.

Но ни общие дети, ни общий быт не могут родить / возродить любовь между супругами.

Только  Бог есть любовь. И только рядом с Ним, и только когда мы отдадим свои жизни Ему, когда поймём, что наша данность не соответсвует нашей заданности, только тогда любовь начнёт созидаться в семье.

Очень важно, при построении отношений, если мы хотим видеть их успешными и эффективными, придерживаться определенного курса. Когда вы оба понимаете, куда движетесь.

Синергия

Представьте себе очень успешную спортивную команду. Как слаженно они играют. И весь секрет заключается в том, что все её участники работают сообща и благодаря этому достигают фантастических результатов, складывая вместе свои навыки и опыт.

Подобная синергия является отличительным признаком настоящих и счастливых отношений. Команда понимает, ради чего она вкладывает столько своих сил. Ведь в отношения нужно вкладываться всем их участникам, а раз мы говорим о семейной паре, то из этого следует, что работа, вклад, участие, должны исходить от обоих партнеров. И каждый вкладывает то, чего не может вложить другой.

Мужчина и женщина — это прекрасное дополнение друг друга. Если мы даем друг другу то,  в чем каждый нуждается, тогда отношения становятся полноценными. Если же мы не учитываем потребностей нашей половины и пытаемся дать то, о чем нас не просят, тогда отношения становятся обузой. Если мы пытаемся взять на себя обязанности, которые не соответствуют нашей природе (женщины — мужские, мужчины — женские). Если мы не осознаем, что в команде всегда есть капитан, и отказываемся признавать его главенство, пытаемся занять его место в управлении игрой под названием «семейная жизнь «, тогда наши отношения обречены.

Рано или поздно в семье наступает тот момент, когда капитану нужно взять на себя управление командой. А  другим игрокам либо признать его право рулить, принимать важные стратегические решения и вести команду к победе, либо продолжать соперничать с ним и вести команду к краху и проигрышу.

В семейной жизни и правы и не правы оба. Жизнь без Бога лишает семью общей правды. Общей истины

Если бы супруги видели перед собой истинный маяк, то их лодка всегда бы плыла в направлении Света. Правда может быть одна и именно она объединяет семью. Если оба супруга впускают Бога в свои сердца, то Он Сам наполняет их любовью.

Важно помнить, что семья — это постоянный взгляд внутрь себя, внутрь своей души, исправление себя, внутренний рост и понимание конечной цели.

Любовь в семье — это вручение своих жизней и жизней своих детей их Создателю, Тому, Кто эту семью создал.

АВТОР: Римма Герасимова @psiholog_rimma

Источник https://www.vera21.ru/pochemu-umiraet-lyubov/

Проект «Вера21» — о Православии сегодня