Недавно случайно наткнулась в интернете на странички мужа на разных сайтах знакомств и в социальных сетях. Там он общается исключительно с женщинами, но с одной очень плотно: пишет ей любезности, называет ласковыми словами, которые всегда говорил мне. Я была жутко возмущена и потребовала у мужа объяснений, но он сказал мне, что я неправильно его поняла, и отказался беседовать на эти темы далее, хотя и удалил эту женщину из друзей. Я же теперь жутко ревную, мне кажется, что он продолжает общаться тайно. Что делать? Какие слова подобрать, чтоб муж «раскрылся» и объяснил причину всей этой ситуации? Помогите, пожалуйста.

К сожалению, ситуации, подобные вашей, на практике встречаются достаточно часто. Мужчины и женщины, состоящие в серьёзных отношениях, регистрируются в социальных сетях, на сайтах знакомств, общаются там с лицами противоположного пола. Часто супруги, открыв эту переписку, могут видеть, что общение достаточно близкое, порой интимное. Это очень сильно ранит, особенно, когда предпосылки такого поведения непонятны.

Но именно здесь нужно говорить о предпосылках, которые безусловно были. Были и различные знаки, попытки обратить внимание на какую-то неудовлетворенность в отношениях. Жизнь современного человека загружена заботами и сверхзадачами, приходится стараться все успеть, и на близких остается так мало сил. Это приводит к отстранённости и холодности между супругами.

Я думаю, что человек просто так редко идет за дополнительными впечатлениями в социальные сети и на сайты знакомств. Чаще всего этому предшествуют натянутые отношения со своей второй половинкой, недостаток внимания, тепла и понимания со стороны партнеров. Поскольку найти любовника или любовницу — дело непростое, затратное энергетически и финансово, социально неодобряемое, то интернет-пространство становится некой условно «безопасной» зоной для удовлетворения накопившихся потребностей.008-1934098

Поскольку ситуация явилась для вас совершенно неожиданной, а Ваш муж отказывается комментировать свой поступок, то, возможно, он может как раз страдать от какой-то неудовлетворённости в отношениях, но возникшее напряжение почему-то предпочитает реализовывать таким странным образом, не говоря Вам о своём недовольстве напрямую, а пытаясь «добрать» нечто недостающее вовне.

Что же можно сделать в такой ситуации?

Проанализировать опыт ваших взаимоотношений за последнее время

— Вспомните, не было ли ситуаций, в которых Вашему мужу очень хотелось Вашего внимания, любви, ласки, но Вы ему постоянно отказывали в силу своей усталости или загруженности?

-Были ли ситуации, когда Ваш любимый человек хотел Вам что-то сообщить, но не смог в силу разных обстоятельств?

— Всегда ли Вы участливы к судьбе своих близких людей?

— Есть ли у Вас жесткие установки или представления о том, какими должны быть отношения между мужем и женой, кто как должен себя вести?

Если подобные ситуации были и Вы имеете жесткие установки, то необходимо сделать следующее:

— Постарайтесь в течение какого-то времени уделять больше внимания мужу, хвалите его, делайте комплименты, указывайте на его положительные качества, говорите, что гордитесь им. Только, пожалуйста, делайте это искренне, не старайтесь обмануть ни его, ни себя. Для этого в первую очередь надо проявлять внимательность и учиться концентрироваться на том, что у мужа получается хорошо. Наверняка, раз Вы выбрали этого мужчину себе в мужья, хорошие качества у него присутствуют.

— Не требуйте объяснений, оставьте эту ситуацию в прошлом. Если он захочет, то сам все расскажет, если же нет, то не нужно усложнять ситуацию скандалами, допросами и подозрениями. Судя по его реакции, ему не безразличны Ваши чувства.

— Поговорите со своим любимым о тех представлениях и установках, которые у Вас сложились по вопросам отношений между мужчиной и женщиной. Возможно, что ему об этом неизвестно, и Вы сможете все это обсудить и внести ясность.

— Чаще обсуждайте совместное времяпрепровождение: ходите гулять, в кино, на выставки, на мероприятия, устраивайте совместный просмотр кино дома. Вспомните те мелочи, которые вас обоих радовали на стадии знакомства и в первые месяцы совместной жизни. Чем интереснее будет Ваш совместный досуг, тем скучнее покажется общение в интернете с «абстрактным» бестелесным персонажем.

1323— Придумывайте различные игры, которыми Вы могли бы заняться дома и т.д.

В Вашем случае я бы еще обратила внимание на Ваше эмоциональное состояние. Видно, что эта ситуация Вас очень задела, и это нормально. Возможно, именно эти чувства могут стать ключиком к разгадке Ваших внутренних ожиданий и установок.

Как показывает опыт и практика, люди редко расстаются из-за «виртуальных» отношений. И, чаще всего, если пара сумела вовремя поменять курс общения друг с другом, отношения только выигрывают.

Я Вам желаю терпения, взаимопонимания и веры в лучшее.

Анна Баранова — психолог-консультант, сотрудник психологического центра Мегаполис.

www.matrony.ru