Наша Церковь таким образом устроена, что в ее традиции всегда найдется нужное для конкретного человека. Решился раб Божий на дальнюю поездку — есть молитва о путешествующих, и даже есть целый молебен перед старнствием. Начинаешь строить дом — молитва над закладным камнем. Закончил дом и вселяешься в него — чинопоследование освящения дома.

Молитва перед родами

Ну и, конечно же, есть и молитва, и даже целый молебен перед родами. Чуть позже я опубликую его чинопоследование, а сейчас расскажу о своем опыте молитв за беременных.

Началось все, конечно же с меня самого. Точнее, с первой беременности моей супруги. Тогда я отыскал чинопоследование молебна «жене пред ея порождением», и мы стали его периодически служить. Беременность протекала относительно спокойно. Конечно, не без нервов, характерных для первенца.

И, конечно, масла в огонь подливали наши незабвенные акушеры в женской консультации. О том, как им противостоять, уже много писано на просторах всемирной паутины. Так вот, После посещения посещения дома очередей и запугиваний мы с супругой ехали и дружно служили молебен перед родами. По вечерам так же читали молитву о благополучных родах.

Так случилось, что Господь привел ко мне, тогда еще совсем молодому и недавно рукоположенному священнику, несколько будущих мам. У всех  у них тогда были проблемы со здоровьем, реальные или, как я понял впоследствии, вымышленные представителями системы здравоохранения. С ними мы тоже совершали молебны для беременных, а также поминовение на Литургии. Как потом выяснилось, все детки благополучно родились и вместе с мамами оказались вполне здоровыми.  Некоторых из них я впоследствии крестил.

С тех пор я завел специальную страничку в своем синодике, на которой записаны непраздные, то есть, беременные женщины — наши прихожанки, знакомые, жены друзей, подруги жены, да и просто те, кто просил помолиться о благополучной беременности и родах. И эта страничка постоянно содержит минимум по пять-шесть имен. Если кто-то из записанных рождает ребенка, то через несколько дней меня просят помолиться еще за кого-либо. И так постоянно.f_481c718b4e9a801

Сила молитвы о беременных

Среди моих «подопечных» были как совершенно здоровые, так и серьезно больные, спокойные и тревожные, рожавшие в плохих и хороших роддомах, даже рожавшие дома.

Недавно был примечательный случай. Забеременела наша певчая, причем ждала двойню. Сама по себе она маленькая и худая. Когда она с мужем ездила в разные роддома, все акушеры, глядя на ее комплекцию, пророчили кесарево сечение. Каково же было мое удивление, когда я услышал, что она родила сама. Получилось так, что врачи пропустили момент, когда еще можно было делать операцию, а когда в очередной раз подошли к ней, было уже поздно.

И такие случаи в моей священнической практике встречались не раз. У одной мамы были серьезные проблемы со здоровьем — низкий гемоглобин, проблемы с почками, отек ног и пр. На «сладкое» случились преждевременные роды. Я тогда ездил в роддом крестить малышку, пока она еще была на кислородной вентиляции легких. Сейчас ей же чуть больше года, она почти начала ходить. На редкость улыбчивый и жизнерадостный ребенок.

Молитвы перед родами

Молитва жене перед родами ко Господу Иисусу Христу

Господи Иисусе Христе Боже наш, от превечнаго Отца рожденный Сыне прежде век, и в последнии дни, благоволением и содействием Святаго Духа, изволивый рождену быти от Пресвятыя Девы яко младенцу, повиену и положену во ясли, сам Господи, в начале сотворивый человека и жену спрягий ему, заповедь дав им: раститеся и множитеся и наполните землю, помилуй по велицей милости Твоей рабу Твою (имя) готовящуюся родити по заповеди Твоей. Прости ей вольныя и невольныя грехи, благодатию Твоею даруй ей силу благополучно разрешитися от бремене своего, сохрани сию и младенца во здравии и благомощии, огради их ангелы Твоима и сохрани от неприязненнаго действия лукавых духов, и от всякия вещи злыя. Аминь

Молитва жене перед родами ко Пресвятой Богородице

Пресвятая Дево, Мати Господа нашего Иисуса Христа, яже веси рождение и естество матере и чада, помилуй рабу Твою (имя) и помози в час сей да разрешится бремене своего благополучно. О всемилостивая Владычице Богородице, яже не потребовала еси помощи в рождении Сына Божия, подаждь помощь сей рабе Твоей, помощи требующей, наипаче же от Тебе. Даруй ей благомощие в час сей, и младенца иже имать родитися и внити в свет мира сего сподоби в благопотребное время и умнаго света во святем крещении водою и духом. Тебе припадаем, Мати Бога вышняго, молящееся: буди милостива мати сей, ейже прииде время бытии мати, и умоли воплотившагося из Тебя Христа Бога нашего, да укрепит ю силою Своею свыше. Аминь.

www.pravnovosti.ru