Термин «фактический брак» в отношении сожительства без регистрации более уместен, потому что «гражданский» имеет как раз неприемлемое для любителей вольных отношений значение — узаконенный гражданским органом (наряду с церковным). Еще более они не любят вполне определенного мнения Церкви о том, что их сожительство — на самом деле никакой не брак, а некрасивое и обидное слово «блуд». «Ну как же, — обиженно восклицают они. — Бог же дал человеку право выбора, и мы ведь любим друг друга! Почему же христианство так категорично?»

Людей, ратующих за собственную внутреннюю свободу, стращать догмами бесполезно. Но им, наверное, будет интересно узнать, что есть блуд в христианстве и на каком основании к оному причислили их фактические отношения.

Генрих Ипполитович Семирадский. Христос и самарянка. 1890 г.

Генрих Ипполитович Семирадский. Христос и самарянка. 1890 г.

Христианство — прежде всего, религия ответственности. Перед Богом, перед обществом и самим собой. А отвественность во все времена была сопряжена с Законом — ветхозаветным или новозаветным. Когда всякая власть ветхой буквы упразднилась, Бог все-таки обращается к людям с призывом: «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди» (Ин. 14:15). Одна из этих заповедей — не просто «плодиться и размножаться» с кем угодно, но предварительно взять на интимные отношения Благословение Божие в святом Таинстве Брака. «Не прелюбодействуй» — значит не имей беззаконной любви. Потому что последняя свидетельствует о том, что человек, игнорируя повеления Бога, и о своей любви к Нему весьма заблуждается…

Почему же «блуд» и что это вообще такое? В древнерусском языке слово «блудить» означало «сбиваться с пути, бродить, не доходя до конечной цели». «Фактический брак» — это блуждание в личной жизни? вроде бы, начавшееся, но конечного пункта — создания семьи как ячейки общества — так и не достигшее. Любители такого образа жизни могут активно возражать, говоря об устарелости социальных норм, стабильности без никаких штампов в паспорте, свободе от предрассудков, и далее, и далее. Но многие специалисты по человеческой психологии об искренности этих доводов мнения очень невысокого.

Так, психолог Петр Дмитриевский в одном из интерью подчеркивает: «Существует тенденция протеста: «Это наше личное дело, и государству тут нечего делать». Но в этом есть доля лукавства. Вопрос не в участии государства в семейной жизни, а в том, что происходит на сердце у человека. Смысл брака, который часто пытаются обесценить выражением «печать в паспорте», гораздо глубже, чем некоторое количество чернил в документе. Заключением брака очерчиваются внешние границы, люди как бы поворачиваются друг к другу. Поэтому я думаю, что ироничные разговоры о печати в паспорте связаны со страхом расставить все точки над «i», и согласиться, что именно с этим человеком я готов (я готова) двигаться вперед, несмотря на возникающие сложности».

Генрих Ипполитович Семирадский. У источника. 1898 г.

Генрих Ипполитович Семирадский. У источника. 1898 г.

Кто есть отец лукавства с точки зрения христиан, известно всем. Тот самый, «вдохновивший» людей и на прелюбодейство, и на многие другие грехи. Свое же отношение к «частичному использованию» друг друга христианская вера четко выразила устами святого апостола Павла: «…воля Божия есть освящение ваше … чтобы вы ни в чем не поступали с братом своим противозаконно и корыстолюбиво: потому что Господь — мститель за все это…» (1-е Фес. 4:3). Именно поэтому Церковь не благословляет антагонизм с общественной моралью из личных интересов. А любовь доказывается готовностью идти навстречу друг другу, и уже вместе, — навстречу всем возможным проблемам.

Следующая причина нелюбви христианства к фактическому сожительству — прискорбное и частое присутствие в нем греха обмана. Не всегда как откровенной лжи, но и в форме намеренного создания выгодной иллюзии. Статистика свидетельствует о том, что примерно 70 процентов мужчин, живущих в гражданском браке, считают себя холостыми, а 90 процентов женщин в этой ситуации именуют себя замужними. В обоих случаях это есть не что иное, как банальный (само)обман: можно ли считать холостяком мужчину, де факто живущего полноценной супружеской жизнью, или замужней — женщину, де-юре одинокую? Самарянская грешница, с которой беседовал Спаситель у колодца Иаковлева, по крайней мере, не лгала никому, а, хоть и с позором и горечью, но честно призналась: мужчина, живущий с ней, ее мужем не был…

Кстати, наверное, надо развенчать миф, который нередко можно услышать от людей в качестве примера «диктата» Церкви. Мол, мужем и женой считаются лишь венчаные пары, а те, кто «всего лишь» расписался в ЗАГСе — сожители и живут в блуде. Это не так. Брак, заключенный в ЗАГСе, считается Церковью полноценным и достаточным для того, чтобы считать мужчину и женщину законными супругами. А придут они к таинству венчания, попросят ли Божьего благословения на свой союз — уже их личное дело. Тем более, что в храмах и не венчают сейчас без свидетельства о браке из ЗАГСа, иными словами, таинство свершается только над де-юре супругами.

Генрих Ипполитович Семирадский. Оргия времен Тиберия на острове Капри. 1881 г.

Генрих Ипполитович Семирадский. Оргия времен Тиберия на острове Капри. 1881 г.

Практикующий психолог, кандидат психологических наук Сергей Саратовский в своей статье «Как женщины обманывают себя в «гражданском браке» отмечает, что женщина, достигшая, как ей кажется, основной цели своей жизни, создав «гражданский союз», приступает к распределению ролей: теперь она — «жена», а он — «муж», даже если он все еще формально женат на предыдущей избраннице. Она мысленно «женит» его на себе и оправдывает незаконное сожительство из-за простой боязни потерять любимого мужчину. При этом, внешне приняв такую форму союза и понимая ненадежность своего статуса, женщина обычно боится быть брошенной. Первое время сожительница действительно получает заботу, ласку и внимание со стороны «гражданского супруга». Но спустя несколько месяцев (реже — лет) его интерес к их союзу постепенно гаснет из-за того, что роль «любимого и любящего мужа» изначально была ему навязана. Из всего этого автор делает вполне логичный вывод: даже благодарность со стороны мужчины за налаженный быт и качественный регулярный секс вовсе не означает любовь, а тем более желание исполнять супружеские обеты до гроба, если он их не давал…

Не могут не волновать христианских пастырей проблемы, из-за которых страдают в гражданских браках ни в чем не повинные дети. В таких союзах происходит гораздо больше абортов, и оскорбительное заявление: «Я не уверен, чей это ребенок» беременные «гражданские жены» вынуждены слышать гораздо чаще. Психолог Сергей Саратовский пишет и о другой опасности: «…даже если женщина и решилась родить, несмотря на возможность неблагоприятного развития супружеских отношений, счастье материнства все равно будет омрачено. Конечно, времена общественного непризнания незаконнорожденных давно миновали. Но общественная оценка этого явления сохраняется. А главное, под угрозу ставится физическое и психическое здоровье малыша». Может ли одобрять такое Церковь, если для нее Материнство — Божий дар?

Генрих Ипполитович Семирадский. Римская оргия блестящих времен цезаризма. 1872 г.

Генрих Ипполитович Семирадский. Римская оргия блестящих времен цезаризма. 1872 г.

Каждый человек вправе сам решать, какой идеал личной жизни для себя выбрать: христианский, целью которого в любом случае является святость, или же «вольно-современный» с его подменой понятий, взаимовыгодным враньем, вечной неопределенностью и потребительским эгоизмом. Но всегда будет очевидно одно: это два несовместимых образа жизни, и христианство, по крайней мере, ортодоксальное, «фактический брак» не примет никогда. Нужно будет выбирать что-то одно. И дай Бог, чтобы полезное.

Виктория Матвеева
(http://www.pravda.ru/)