15 февраля 2016 года, в день православной молодежи настоятель храма святых Жен Мироносиц г. Ростова-на-Дону иерей Димитрий Фоменко принял участие в мероприятии, посвященному дню памяти о воинах, исполнявших свой служебный долг за пределами Отечества. В библиотечно-информационном центре им. И.С. Тургенева собрались студенты ГБОУ НПО Профессионального училища № 13 г. Ростова-на-Дону, историки, сотрудники городских библиотек.

IMG_5018

Преподаватель истории ПУ № 13 Викторова И.Н. представила собравшимся презентацию обо всех локальных войнах и конфликтах с 30-х по 90-е годы XX века, в которых участвовали воины-интернационалисты из СССР.

Иерей Димитрий Фоменко, обратившись к собравшимся сказал, что можно по разному относиться к необходимости участия в локальных войнах и конфликтах и сегодня никто не мешает подрастающему поколению дискутировать об этом.

IMG_5014

IMG_5013

Священник также особенно подчеркнул, что должна чтиться память о бесстрашных воинах, которые защищали свое Отечество на дальних рубежах, жертвуя своим здоровьем, а порой и жизнями. По окончании мероприятия, священник поздравил всех собравшихся с праздником Сретения Господня и Днем православной молодежи.

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Начиная с 2011 года — 15 февраля в России отмечается как важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день чтится подвиг ветеранов войны в Афганистане, и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. 25 000 россиян отдали свои жизни при исполнении служебного долга.