1 марта (по старому стилю, 14 марта по новому стилю) 1564 года на Руси стараниями митрополитов Макария и Афанасия, царя Иоанна IV и Ивана Федорова появилась первая печатная датированная книга – «Апостол». По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ежегодно, начиная с 2009 года, 14 марта во всех епархиях Русской Православной Церкви проводятся мероприятия, посвященные Дню Православной книги.0013-010-Svjatoj-Nestor-Letopisets

Эти мероприятия направлены на популяризацию православной книги среди российских граждан. Цель их – показать людям и особенно подрастающему поколению, что православная вера является историческим ядром традиций русской культуры, играет большую роль в жизнеустройстве нашего общества, семьи и человека, формировании нашей духовности. Православная вера и книга, несущая эту культуру, – это не отдельная область для изучения, это то, что живет в нас и окружает нас.

К сожалению, сегодня многие люди, связывая себя с богатейшей русской культурой и глубокими историческими традициями России, не знают духовно-нравственного наследия, оставленного нашими предками, и не стремятся его по-настоящему узнать. Порою, человек готов затрачивать огромные силы и энергию на реализацию своих стремлений. Было бы правильно направлять эти устремления на то, что останется с ним навсегда, в вечности. Нравственные принципы, содержащиеся в высокохудожественной духовной книге, станут для него яркими ориентирами в повседневной жизни.

Все мы знаем, что человек, с раннего детства воспитывающийся на хорошей, нравственной литературе, вырастает достойным гражданином, способным приумножить духовные богатства нашей страны. Православная книга учит молодого человека добру, милосердию, состраданию, воспитывает в нем любовь к Отечеству и родному очагу, позволяет увидеть мир во всем его многообразии и понять смысл жизни. Сегодня как никогда важно, чтобы молодое поколение твердо знало свою духовную традицию, основанную на христианских ценностях, и могло разбираться в жизненных реалиях современного общества.

iДля того чтобы воспитать в нашем народе крепкую веру и духовность, необходимо регулярно читать духовную литературу, а чтобы читать книгу ее необходимо приобрести или где-то взять. Пусть для всех нас, дорогие братия и сестры, станет правилом жизни – регулярное приобретение и чтение духовных книг. Как ежедневно мы насыщаем свою плоть пищей телесной, так же регулярно мы должны питать свою душу пищей духовной. Дело спасения души, должно быть для всех нас приоритетом, а для того чтобы правильно совершать спасение, необходимо хорошо знать что такое духовная жизнь. Чтение Евангелия, святоотеческих творений и житий святых – дает нам узнать правильный путь к Богу.

с 12 по 20 марта 2016 года в храме святых Жен Мироносиц пройдет выставка-ярмарка посвященная дню «Православной книги». На выставке-ярмарке можно будет приобрести различные духовные книги: Священное Писание, Закон Божий, писания святых отцов, жития святых, книги для детей, тематические молитвословы и многую другую духовную литературу. Средства вырученные на выставке-ярмарке пойдут на завершение внутренних работ в нашем храме.

Приглашаю всех Вас, возлюбленные о Господе братия и сестры, принять участие в нашем приходском мероприятии посвященному дню «Православной книги». 

 Настоятель прихода храма святых Жен Мироносиц г. Ростова-на-Дону иерей Димитрий Фоменко