Приглашаем прихожан храма в честь святых Жен Мироносиц принять участие в конкурсе имени Святителя Димитрия Ростовского.

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЛАСТНОМ КОНКУРСЕ ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ ИМЕНИ СВЯТИТЕЛЯ ДИМИТРИЯ РОСТОВСКОГО

2016 год

Министерство образования Ростовской области и Отдел религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии объявляют конкурс творческих работ, посвященных отечественному духовному наследию. Девиз конкурса: «Будь, человек, усерден, всегда гори духом… Не даром дана тебе жизнь, но затем, чтобы ты каждый день употреблял с пользой, совершая подвиг добродетелей…» Святитель Димитрий Ростовский Цель конкурса: сохранение и творческое развитие традиций православной педагогики на основе сотрудничества светской и религиозной образовательных систем, опыта жизни по Евангелию в условиях быстро изменяющихся социальных и культурных реалий XX и XXI столетий. В 2016 г. конкурс проводится в преддверии XXI Димитриевских образовательных чтений, тема которых — «1917-2016: уроки истории Донского края» — должна найти свое отражение в проблематике конкурсных работ. Конкурс проводится по двум номинациям:
— творчество юношества (по четырем возрастным группам: до 10 лет; до 14 лет; до 17 лет; студенчество, но не старше 25 лет);
—  творчество наставников.
Задачи конкурса: в номинации «Творчество юношества»:
—  способствовать созиданию личности на Евангельских идеалах веры, добра и милосердия;
—  поощрять глубокое знание и бережное отношение к духовному и культурному опыту поколений, вынесших на своих плечах тяготы исторических событий XX века.
—  стимулировать изучение историко-культурного наследия подвижников земли Русской и нашей «малой родины» — Донского края;
в номинации «Творчество наставников»:
—  поддерживать деятельность учителей, воспитателей, педагогов в солидарной ответственности за духовное и морально-психологическое здоровье молодого поколения России;
—  стимулировать творческие связи преподавателей модуля ОПК в курсе ОРКСЭ и предметов, знакомящих с Православием, в вариативной и внеурочной частях учебного плана, в целях накопления методического обеспечения программ духовно-нравственного образования и воспитания;
—  противостоять тенденции разрушения учительства и ученичества как социально-педагогических феноменов.
Проблематика конкурса: Евангелие — путеводитель духовно-нравственной и социально-культурной жизни нации в ее историческом прошлом и в наши дни; Православие как основа сохранения духовной и культурной идентичности нации на крутых поворотах истории Отечества ХХ века; проблемы духовно-нравственного самоопределения молодого россиянина в XXI веке. В конкурсе могут принимать участие:
—  в номинации «Творчество юношества»: учащиеся всех типов образовательных учреждений общего и профессионального образования, воскресных школ, духовных учебных заведений;
—  отдельной группой в этой номинации могут стать коллективные работы воспитанников дошкольных образовательных организаций и дошкольных групп при воскресных школах (под руководством их воспитателя). Желательно приложение описания методики работы с детьми, которое может номинироваться также как конкурсная работа педагога.
—  в номинации «творчество наставников»: педагогические работники всех типов образовательных учреждений общего и профессионального образования, преподаватели духовных учебных заведений, студенты богословских и духовных учебных заведений, катехизаторы, библиотечные работники.
Творческие литературные работы юношества могут быть представлены в форме творческих работ (эссе, очерк, сказка, сценарий, самостоятельная исследовательская работа, стихи). Обязательным условием является опора на собственный жизненный опыт вхождения в мир Православия, православной культуры. Для учащихся возрастной группы до 10 лет объем — до трех страниц стандартного машинописного (компьютерного, 14-й кегль) текста. Для учащихся возрастной группы до 14 лет объем — до 10 страниц. При заявке на исследовательский или проектный характер работы обязательно соответствие общепринятым нормам исследовательской, проектной деятельности, наличие продукта. Для учащихся возрастной группы до 17 лет и студенчества — преимущественно в форме исследований, исследовательских проектов или оригинальных литературных произведений, объем — до 15 страниц. Приветствуется наличие презентации как дополнения к работе. Конкурсные работы рассматриваются при выраженном творческом, самостоятельном характере текста. Материалы представляются в печатном (обязательно) и электронном (обязательно для учителей, желательно для учащихся) виде. Особую номинацию конкурсных работ юношества составляют произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства: рисунки, картины, вышивки, изделия из бисера и других материалов, которые, однако, должны соответствовать объявленным тематике и лейтмотиву конкурса. В основе работы должен быть авторский замысел, а не копирование образцов или изготовление по готовой схеме. Возвращение конкурсных работ авторам оставляется на усмотрение Оргкомитета Конкурса в связи с тем, что лучшие работы могут быть направлены на выставки, проводимые Отделом религиозного образования и катехизации.
Творческие работы наставников представляются в виде авторских программ, учебных пособий, разработок по проблемам духовно-нравственного просвещения и воспитания. На конкурс принимаются как индивидуальные, так и коллективные (в том числе семейных коллективов) работы. Наставник с группой своих воспитанников может представить работу в жанре, не обозначенном в номинациях конкурса (любительское кино, фоторепортаж, др.). Коллективные работы наставника и учащихся оцениваются как приоритетные. Конкурсные работы представляются в Епархиальный отдел религиозного образования и катехизации (г. Ростов-на-Дону, пер. Доломановский, №11, Донской православный центр «София») с 19 сентября по 07 октября 2016 г. Требования к оформлению работ: Рисунки имеют размер не менее 30×40 см и не более 50×70 см. Максимальный размер объемных работ — 40х10х60 см. Максимальный вес — 3 кг. Работы, содержащие стекло, не принимаются. Работы подаются без имени автора на титульном листе, сведения об авторе (авторах) прилагаются в заявке на участие в конкурсе, отдельным листом. На каждую работу представляется отдельная заявка на листе А4, книжная ориентация, по форме: Ф. И. О. — полностью Учреждение образования, культуры, его адрес Номинация (только для учащихся) Возраст (год, месяц, число рождения) Жанр работы Название работы Домашний адрес, контактный телефон (мобильный) Ф. И. О. наставника, должность, желательно также контактный телефон. Оргкомитет конкурса освещает ход подготовки и проведения конкурса на сайте Епархиального отдела религиозного образования и катехизации, отвечает на возникающие вопросы на указанном сайте или по электронной почте. Награждение лауреатов Конкурса состоится на XXI Димитриевских образовательных чтениях. Лауреаты конкурса награждаются дипломами и грамотами; лучшие работы могут быть опубликованы и рекомендованы к апробации в образовательных организациях и воскресных школах.

Электронный адрес Оргкомитета конкурса: oroikre@gmail.com, с указанием темы сообщения: «Конкурс», контактные телефоны 8(863)2401610 и +79094055004.